Космические новости Mitsubishi Heavy Industries Group

Космические новости Mitsubishi Heavy Industries Group
26.11.2021

2021 год стал знаковым для космического направления Mitsubishi Heavy Industries Group.

В конце октября был запущен новый спутник QZS-1R массой 4,1 тонны. Аппарат является частью японской квази-зенитной спутниковой системы QZSS, обеспечивающей высокую точность глобального позиционирования GPS. Система спроектирована таким образом, чтобы в любой момент времени хотя бы один из спутников находился вблизи точки зенита над территорией Японии. В созвездии QZSS на сегодняшний день четыре спутника, а к 2023 году их количество увеличится до семи.

Но это еще не все новости. На конец 2021 года запланирован первый полет ракеты H3. Это новый этап космической программы Mitsubishi Heavy Industries Group, рассчитанный более чем на 40 лет. Ракета-носитель Н3 разработана в сотрудничестве с Японским агентством аэрокосмических исследований JAXA. Решение отвечает потребностям космической отрасли в плане гибкости и рентабельности услуг, поскольку рынок частных запусков становится все более востребованным и конкурентным.

По сравнению с прошлыми моделями линейка H3 шире, а ее грузоподъемность выше. Ракеты производятся по принципу кайдзен или постоянного совершенствования с использованием передовых технологий. Автоматизированная система самопроверки ракеты исключает возможность человеческой ошибки и обеспечивает выполнение запусков в соответствии с графиком.

В настоящее время производится 4-5 запусков в год. Планируется, что новая ракета-носитель будет первоначально проводить 6 запусков в год, а в ближайшее десятилетие их количество увеличится до 8-10.

Mitsubishi Heavy Industries Group продолжает двигать мир вперед.