Сохраним планету вместе с Mitsubishi Heavy Industries

Сохраним планету вместе с Mitsubishi Heavy Industries
10.12.2021

В начале ноября 2021 года в Глазго состоялась 26-ая Конференция ООН по изменению климата - глобальный форум, где представители мирового сообщества обсуждают проблемы климатического кризиса и возможные способы выхода из него.

Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. была одной из 16 компаний-участниц, представляющих Японию. Поскольку главной причиной глобального потепления являются выбросы углекислого газа, основной упор был сделан на технологии по декарбонизации. Уровень мировых выбросов CO2 в атмосферу составляет более 36 гигатонн в год. Технология Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. позволяет улавливать более 90% выбросов CO₂ и уже внедрена в 13 странах.

Ее суть заключается в следующем: Выбросы, попадая в установку, охлаждаются, после чего смешиваются с жидкостью, содержащей соединения аммиака. Эта жидкость адсорбирует (поглощает) СО2 из общего объема обрабатываемого воздуха. Затем полученную смесь нагревают, в ходе чего из нее выделяется и удаляется извлеченный на предыдущем этапе углекислый газ. Далее газ сжимается и отправляется в подземные хранилища.

На сегодняшний день Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. контролирует 70% мирового рынка оборудования по очистке воздуха от углекислого газа.