Стандарты работы MHI

Стандарты работы MHI
14.10.2021

Существует два основных стандарта для системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха: EN 378: 2016 и IEC 60335-2-40 (версия 6.0).

Стандарт EN 378: 2016 разработан Европейским комитетом по стандартизации. Он охватывает широкий спектр изделий, включая не только кондиционеры и тепловые насосы, но и коммерческое холодильное оборудование, машины по производству мороженого и ледогенераторы.

Стандарт IEC 60335-2-40 разработан международной электротехнической комиссией - всемирной организацией по стандартизации. Он устанавливает требования к более узкой категории продуктов, включающей тепловые насосы, кондиционеры и осушители.

В обоих стандартах указаны нормы заправки хладагентом, ограничения по площади установки и требования по безопасности. В последние версии обоих документов добавлены требования к системам, заправляемым нетоксичными трудновоспламеняющимися хладагентами категории A2L, к которым относится фреон R32.

Изменения, которые в течение многих лет вносились в оба документа, привели к путанице в отношении того, какому стандарту следовать.

MHI в своей деятельности руководствуется стандартом IEC, и вот почему:

  • Сами стандарты IEC 60335-2-40 и EN 378 предписывают, что узкоспециализированный стандарт (IEC) должен иметь приоритет над стандартом более широкого спектра (EN), если они относятся к одной сфере применения.
  • Стандарт EN содержит много дополнительных нюансов, а специалистам по установке нужна простая и точная информация для осуществления расчетов. Поэтому предпочтительнее использовать стандарт IEC.

Именно требования стандарта IEC учтены в программе подбора VRF-систем MHI E-solution. До конца года MHI планирует разработать новый удобный инструмент расчета, который будет учитывать требования обоих стандартов (IEC и EN).